• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Британии заявили, что Facebook в продает личные данные пользователей

Реклама на dsnews.ua
Британские парламентарии обвинили соцсеть Facebook в продаже личных данных пользователей и использовании антиконкурентных практик

Об этом сообщается в отчете британского правительства, передает "ДС".

Отчет был сделан комитетом парламента по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту. 

Авторы утверждают, что Facebook хотел перехватывать настройки конфиденциальности своих пользователей, чтобы ряд разработчиков приложений могли получать доступ к их данным.

В отчете говорится о том, что ряд руководителей Facebook либо "умышленно вводили в заблуждение" законодателей в ходе расследования, либо "умышленно не информировали" политиков о предполагаемом вмешательстве России в зарубежные выборы. Также по словам парламентариев есть доказательства того, что иностранные государственные деятели оказывали влияние на ход голосования Brexit в 2016 году.

В ответ Facebook эти утверджения опроверг. Соцсеть заверила, что внесла значительные изменения в свою деловую политику и поддержала регулирование в таких областях, как конфиденциальность. Факт нарушения каких-либо законов в Великобритании компания отрицает.

Напомним, руководство компании Facebook и Федеральная торговая комиссия США согласовывают многомиллиардный штраф в связи с расследованием нарушений соцсетью конфиденциальности пользователей.

    Реклама на dsnews.ua