• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Британском парламенте заявили о растущей угрозе ядерной войны

Реклама на dsnews.ua
Из-за разрушения международных отношений, появления новых технологий и сокращения контроля над вооружениями риск ядерной войны стал самым высоким со времен холодной войны

Об этом говорится в докладе комитета по международным отношениям палаты лордов парламента Великобритании, передает "ДС" со ссылкой на Independent.

В документе указано, что обеспокоенность вызывают недопонимание, просчеты или ошибки, которые могут привести к применению ядерного оружия. А также - распространение цифровых коммуникаций и использование "безрассудной ядерной риторики". Отмечается, что негативные последствия могут иметь и разрыв международных договоров по вооружениям и приостановка процесса ядерного разоружения.

"Мы опасно близки к миру без соглашений о контроле над вооружениями, открывающим путь к новой гонке вооружений и повышенному риску применения ядерного оружия", - отметил председатель комитета лордов по международным отношениям лорд Хауэлл из Гилфорда.

В докладе рекомендовано сохранить соглашение о нераспространении ядерного оружия с Ираном и восстановить действие Договора о ракетах средней и меньшей дальности, от которого отказались США и РФ.

Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что производство в США новой боеголовки W76-2 увеличивает риск ядерного конфликта.

    Реклама на dsnews.ua