• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Брюсселе 45 тысяч человек требуют независимости Каталонии

Реклама на dsnews.ua
В Брюсселе около 45 тысяч человек проводят акцию в поддержку независимости Каталонии от Испании

Данные о количестве участников демонстрации сообщили в местной полиции, передает "ДС" со ссылкой на El Pais.

Акция была организована двумя каталонскими ассоциациями за независимость.

Отмечается, что участники демонстрации прибыли в Брюссель на поездах, самолетах, автобусах и автомобилях. Многие из них держат в руках флаги Каталонии.

В демонстрации принимает участие отстраненный глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон.

Как сообщала "ДС", в конце октября Рахой распустил правительство и парламент Каталонии, введя прямое управление в регионе, и назначил досрочные выборы на 21 декабря.

2 ноября, Национальная судебная коллегия Испании арестовала восьмерых отстраненных министров правительства Каталонии.

Кроме того, государственный прокурор Испании выдал европейский ордер на арест для бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и еще четырех чиновников, которые не явились на суд. Против всех них Генеральная прокуратура выдвинула обвинения в незаконном провозглашении 27 октября независимости Каталонии.

Сообщалось, что экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, который находится в Бельгии, собирается вернуться в Испанию, если одержит победу на парламентских выборах в автономном сообществе 21 декабря.

Напомним, премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил об окончании сепаратистского процесса в Каталонии и об успешном применении 155-й статьи конституции, которая позволяет ввести прямое правление испанских властей в регионе. "Процессу пришел конец", - заявил Рахой, добавив, что 155-я статья "функционирует нормально".

    Реклама на dsnews.ua