• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Германия готовится отказывать беженцам во въезде — глава МВД

Реклама на dsnews.ua
Германия возлагает большие надежды на переговоры с Турцией

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер выразил уверенность, что в будущем Германия может начать отказывать беженцам во въезде в страну уже на границе. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на интервью, опубликованное в немецкой газете Welt am Sonntag в воскресенье, 13 декабря, передает DW.

"В долгосрочной перспективе Шенгенская зона не сможет продолжать свое существование без пограничного контроля, если защита внешних границ не будет работать", - подчеркнул Томас де Мезьер.

При этом глава МВД Германии выразил мнение, что, с правовой точки зрения, проведение подобной миграционной политики вполне возможно.

Отказ от нее, который имел место до настоящего времени, объясняется исключительно политическими соображениями.

Де Мезьер оговорился, что дебаты на эту тему велись еще в сентябре, когда в свете мощного притока беженцев, устремившихся в Германию через территорию Австрии и Венгрии, был временно введен пограничный контроль с этими странами.

При этом он подчеркнул, что Германия возлагает большие надежды на переговоры с Турцией. По словам министра, Берлин рассчитывает таким образом убедить Анкару активнее пресекать попытки мигрантов проникнуть в ЕС через турецкую территорию.

В этой связи уже "заметны определенные усилия" с турецкой стороны.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua