• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Cambridge Analytica отрицают использование данных 87 млн пользователей Facebook

Реклама на dsnews.ua
Компания утверждает, что по контракту имела доступ к данным только 30 млн пользователей и удалила их, как только об этом попросил Facebook

"Cambridge Analytica имела лицензию на данные не более 30 млн человек из GSR (Global Science Research, которая собирала данные пользователей Facebook - ред.), так как это четко указано в нашем контракте с исследовательской компанией. Мы не получали данных больше, чем это количество", - говорится в пресс-релизе компании, передает "ДС" со ссылкой на "112-Украина".

В компании утверждают: как только Facebook сообщил Cambridge Analytica, что данные были получены ненадлежащим образом, в Cambridge Analytica сразу же удалили необработанные данные с файлового сервера и начали процесс поиска и удаления любых своих производных в системе компании.   

"Когда Facebook попросил дальнейших заверений год назад, мы провели внутренний аудит, чтобы убедиться, что все данные, все производные и все резервные копии были удалены, и предоставили Facebook сертификат об этом", - говорится в сообщении.  

Сейчас компания проводит независимый аудит третьей стороной, чтобы продемонстрировать, что данные GSR не остались в системах Cambridge Analytica.  

Ранее глава отдела технологий Facebook заявил, что Cambridge Analytica незаконно использовала личные данные 87 млн пользователей Facebook для того, чтобы повлиять на исход президентских выборов в США в 2016 году.

    Реклама на dsnews.ua