• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Чечне избили адвоката, которая защищала украинских политзаключенных

Реклама на dsnews.ua
Поздно вечером 6 февраля в чеченской столице Грозной было совершено нападение на журналистку Елену Милашину и известного адвоката Марину Дубровину, которая ранее защищала украинских политзаключенных

Нападение совершили неизвестные мужчины и женщины в холле и у входа гостиницы "Континент", передает "ДС" со ссылкой на "Новую газету", обозревателем которой является Милашина.

Отмечается, что "в основном, били именно женщины, руками и ногами". При этом нападавшие снимали свои действия на видеокамеру.

"Милашина и Дубровина прибыли в Грозный на суд по делу Ислама Нуханова. Они фиксируют травмы и подают заявление в правоохранительные органы Чечни", - говорится в сообщении.

Позже Милашина у себя в Facebook опубликовала фото, на котором видно, что она получила травмы головы. 

"Врач-нейрохирург городской больницы Грозного Муса Магомедович Беков - Марине Дубровиной: "Я вас на расстоянии осмотрел, все у вас в порядке, все заживет, всего хорошего", - также написала журналистка. 

Российский адвокат Марина Дубровина после избиения в Грозном

Адвокат Марина Дубровина хорошо известна в Украине, потому что защищала украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха, практически еженедельно посещая судебные заседания в Чечне, пишет "Кавказский узел". Также она являлась адвокатом Павла Гриба, похищенного ФСБ России в Беларуси.

Как сообщалось, в начале февраля во Франции был убит 44-летний чеченский блогер Имран Алиев, который критиковал главу ЧР Рамзана Кадырова. 

    Реклама на dsnews.ua