• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Чечне призывают расправляться над журналистами, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В России "Новая газета" выпустила заявление, в котором сообщила об открытых угрозах, которые поступили в адрес сотрудников газеты, после публикаций о преследовании гомосексуалистов в Чечне

Впервые заявление было опубликовано на сайте издания, но после публикации доступ к нему прекратился, передает "ДС" со ссылкой на "Дождь".

Техническая поддержка сайта сообщила о возможной DDoS-атаке и повторно выложила заявление на странице в Facebook.

Отмечается, что через несколько дней после первой публикации материала о преследовании чеченских гомосексуалов, в центральной мечети Грозного прошло экстренное собрание представителей 24 представителей религиозных общин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни. По официальным данным, в собрании приняли участие 15 000 человек.

"На этом собрании Адам Шахидов, советник главы Чечни Рамзана Кадырова, публично обвинил коллектив "Новой газеты" в клевете и четко обозначил "врагов нашей веры и нашей родины", - сказано в заявлении.

Сообщается, что по результатам собрания была принята резолюция.

"Ввиду того, что нанесено оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев, а также нашей вере, мы обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности", - цитирует "Новая газета" второй пункт резолюции.

В заявлении газеты отмечается, что эта резолюция "подталкивает религиозных фанатиков к расправе над журналистами".

"Реакция, последовавшая вслед за публикацией о преследовании чеченских гомосексуалов, вызывает в редакции серьезные опасения за безопасность уже не только конкретных журналистов, но и всех без исключения сотрудников "Новой газеты" ... Мы настаиваем: реакция на журналистскую работу, озвученная на встрече в центральной мечети, неприемлема в цивилизованном обществе и должна быть оценена с точки зрения российского права ", - говорится в редакционном заявлении.

Напомним, по информации СМИ в Чечне провели массовую кампанию против представителей сексуальных меньшинств - задержали более ста мужчин и трех убили. Как сообщала "ДС", в Кремле отказались оценивать Кадырова из-за бедных гомосексуальных знаний.

    Реклама на dsnews.ua