• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Чечне заявили, что нападения на полицейских совершили подростки

Реклама на dsnews.ua
Все участники нападения на полицейских в Чечне были подростками

Об этом сообщил министр информации Чечни Джамбулат Умаров, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

По его словам, самому старшему из преступников, которые напали на сотрудников ДПС на въезде в Грозный, было 16 лет, самому младшему - 11 лет.

"Это были подростки и, не стесняйтесь говорить, дети. Расчет преступников был на массовость, им нужны были жертвы, как можно больше. Первая часть преступников рвалась к самому центру города Грозный. Вторая часть преступников хотела показать свою эффективность нападениями на полицейских. К великому счастью, никто из мирных жителей не пострадал", - сообщил Умаров.

Он сравнил стратегию руководства ИГИЛ с политикой нацистской Германии. "Технологии Третьего рейха очень хорошо восприняты и используются аналитиками, кукловодами, которые создали и управляют "Исламским государством". Понимая, что ребята постарше уже на эту туфту не клюют, они упростили эти программы с расчетом на неокрепшее сознание именно детей 11, 12, 15 лет", - добавила Умаров.

Напомним, 20 августа в Чечне произошел ряд нападений на полицейских, в результате чего как минимум один полицейский был убит, а еще несколько ранены.

Первое нападение произошло в Грозном, где боевик пытался взорвать пост ГИБДД, а после принялся сбивать правоохранителей на авто. Еще одно нападение случилось на пересечении улиц Первомайская - Исаева.Кроме того, двое вооруженных ножами мужчин ранили двух сотрудников полиции в Шали, а на выезде из города мужчина привел в действие взрывное устройство возле поста полиции.

Террористическая группировка "Исламское государство" объявила, что она стояла за серией нападений на полицейских в Чечне

    Реклама на dsnews.ua