• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Черное море вошел американский эсминец (ВИДЕО)

В акваторию Черного моря вошел американский эсминец Thomas Hudner, способный нести до 56 крылатых ракет Tomahawk с дальностью действия 1,6 тысяч км

Американский эсминец Thomas Hudner
Американский эсминец Thomas Hudner
Реклама на dsnews.ua

Это следует из данных международной системы позиционирования судов (AIS), передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению, это случилось 20 марта около 17:55 по Киеву.

Ранее в субботу 6-й оперативный флот сообщил, что корабль направляется в Черное море "для проведения операций по обеспечению безопасности на море".

Это уже второй боевой корабль ВМС США, который за последние 24 часа заходит в акваторию Черного моря. В пятницу туда вошел ракетный крейсер ВМС США Monterey, оснащенный, по меньшей мере, 26 крылатыми ракетами Tomahawk.

Крейсер Monterey и эсминец Thomas Hudner входят в состав авианосной ударной группы ВМС США, возглавляемой атомным авианосцем Dwight Eisenhower. В настоящее время остальные корабли группы и сам авианосец находятся в Средиземном море вблизи берегов Турции.

Ранее предполагалось, что корабли группы, которые вошли в Средиземное море 8 марта, проследуют через Суэцкий канал на Ближний Восток, откуда в конце января после многомесячного пребывания ушла авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем Nimitz. Однако в конце февраля министр обороны США Ллойд Остин заявил, что решение об этом пока не принято.

По данным американских СМИ, авианосец какое-то время будет оставаться в Средиземном море и взаимодействовать с военно-морскими силами стран-членов НАТО.

В настоящее время в Черном море также находятся корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО в составе двух испанских ракетных фрегатов, а также румынского, болгарского и турецкого кораблей.

Напомним, в середине марта 2021 года катерная группа Военно-морских сил Украины с кораблями Постоянной морской противоминной группы НАТО (SNMCMG2) провела в акватории Черного моря тренировки типа PASSEX.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua