• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Черногории объявили в розыск российского дипломата

Реклама на dsnews.ua
Подгорица объявила в розыск бывшего почетного консула РФ Боро Джукича

Об этом сам Джукич сообщил в комментарии "РИА Новости", передает "ДС".

"Меня объявили в розыск, ожидается при моем возвращении в Черногорию мой арест", - сообщил господин Джукич.

Он отметил, что попросит на следующей неделе у МИДа России консультацию и защиту по этому вопросу.

Ранее черногорская газета Pobjeda со ссылкой на главного спецпрокурора Миливое Катнича сообщила, что Джукич разыскивается за попытку ввести 100 фальшивых удостоверений личности Международной полицейской ассоциации. Документы были изъяты при досмотре пассажирского автобуса на въезде из Сербии в Черногорию. Водитель заявил, что пакет ему передали в Белграде, чтобы он отдал его в Подгорице господину Джукичу.

На удостоверениях без номеров и имен с фотографиями было написано: Russian sector.

Джукич утверждает, что дело о контрабанде - только повод, поскольку черногорские власти якобы недовольны его политической активностью.

"Я все это связываю с русофобией черногорских властей <...> Эта афера раздута сатанистами евроатлантическими, которые консультируют нашего специального прокурора господина Катнича",- сказал он.

Российское пропагандистское агентство также ссылается на копию письма генерал-лейтенанта милиции, президента московского регионального отделения Международной полицейской ассоциации Ивана Сардака его черногорским коллегам.

Согласно документу, сто кожаных портмоне предназначались для членов ассоциации из Московского региона. Портмоне были изготовлены в Сербии - московское отделение сочло, что изготовить портмоне на Балканах будет дешевле, чем в Москве, а качество их будет выше.

Отметим, Джукич выполнял обязанности почетного консула России с июня 2014 года на всем черногорском побережье от границы с Албанией до границы с Хорватией. В рамках ответа западных стран на отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери Черногория в марте отозвала согласие на его деятельность.

По данным "Коммерсанта", лишение Джукича аккредитации связано с тем, что он оказался в числе основателей политической партии "Настоящая Черногория". Ее лидер Марко Милачич выступает за союз с Сербией и Россией и в качестве кандидата участвует в президентских выборах 15 апреля.

Напомним, в сентябре 2019 года Милачич и его соратник Владислав Дайкович были задержаны в Подгорице, где пытались устроить протест под зданием прокуратуры.

    Реклама на dsnews.ua