• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Чечне массово задерживают и убивают гомосексуалистов, — СМИ

Реклама на dsnews.ua
В Чечне проходят массовые задержания жителей республики в связи с подозрениями в нетрадиционной сексуальной ориентации

Некоторых задержанных в этом деле убивают, передает "ДС" со ссылкой на "Новую газету".

Редакции российского издания точно известно о трех убитых гомосексуалистах, но, по данным источников, число жертв может быть больше.

Задержаны более сотни мужчин. "Среди задержанных представители чеченского муфтията, включая известных, влиятельных и близких к главе республики религиозных деятелей, а также двое известных чеченских телеведущих. Безусловно, все эти люди отнюдь не демонстрировали своей особой сексуальной ориентации - на Кавказе это равносильно смертному приговору", - сообщает российская газета.

Жизнь чеченцев, которые стали жертвами преследования, подвергается серьезной опасности. Некоторых задержанных отпускают за "недоказанностью". Однако и в этом случае им грозит опасность, которая исходит как раз от родственников. В Чечне до сих пор распространен древний обычай "убийства чести" - это мероприятие, которое позволяет смыть позор с семьи с помощью убийства виновника.

Информация о задержании начала поступать около недели назад. Источники в чеченских спецслужбах связали то, что они называют "профилактической зачисткой", с действиями российских ЛГБТ-активистов. В начале марта участники проекта GayRussia.ru Николая Алексеева подали уведомление о проведении в кавказском регионе ряда акций. Им предсказуемо отказали в согласовании.

Однако сам факт подачи заявок вызвал возмущение на Кавказе и привел к акциям протеста, а в Чечне - к прямому преследованию гомосексуалистов.

    Реклама на dsnews.ua