• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Косово и Албания договорились о совместной внешней политике и дипмиссиях

Реклама на dsnews.ua
Косово и Албания подписали соглашение о координации своей внешней политики и объединения своих дипломатических миссий

Стороны договорились тесно координировать внешнюю политику, создавать совместные дипломатические миссии и обмениваться кадрами и опытом для реализации собственных национальных интересов, сообщает "Украинская правда".

"Это большой шаг вперед, чтобы объединиться перед миром и действовать как (единая) нация", - заявил глава МИД Косово Бехджет Пацолли.

"Соглашение открывает новые горизонты для совместных институциональных действий, поскольку мы движемся все ближе к глубокой национальной интеграции", - отметил в свою очередь его албанский коллега Гент Чакай.

Однако эксперты скептичны относительно того, будет ли соглашение реализовано на практике. "Это больше похоже на патриотическое шоу, чем на конкретную политическую акцию по улучшению наших отношений", - сказал Бирн Незир Краки, аналитик и профессор европейской политики университета Paris-Est Créteil.

Он также отметил, что внешняя политика Албании "абсолютно не соответствует политике Косово". "У Косово есть и другие проблемы. Албания не должна быть привязана к Косово, а продолжать свой путь", - добавил он.

В прошлом месяце президент Косово Хашим Тачи запустил новый дискурс о присоединении Косово к Албании.

    Реклама на dsnews.ua