• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Эфиопии стартовал форум Афросоюза

Реклама на dsnews.ua
В столице Эфиопии Аддис-Абебе начался саммит глав стран Африканского союза

Об этом сообщает официальный сайт  Афросоюза, информирует "ДС".

"Высший орган Африканского Союза - Ассамблея, в которую входят главы государств и правительств всех 55 африканских стран, начал свою 32-ю очередную сессию. Заседание Ассамблеи является завершением уставных собрания представителей АС, ему предшествовали заседания Исполнительного совета и Комитета постоянных представителей АС ", - указано в сообщении.

Обязанностями Ассамблеи, среди прочего, являются определение политики Африканского союза, определение его приоритетов, принятие ежегодной программы и контроль за выполнением политики и решений АС.

10 февраля закончилось председательство Руанды в организации, поэтому президент страны Кагаме символически передал президенту Египта Абдул Фаттах Аль-Сиси президиум во время церемонии открытия форума.

Лидер Египта призвал к созданию увеличенных возможностей для трудоустройства и поощрения инвестиций в Африк. Председатель Африканского союза отметил необходимость решения других насущных проблем континента, в частности, терроризма и экстремизма.

Также на Ассамблее присутствовал и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который отметил , что АС и ООН уже успешно сотрудничают на всем континенте, но необходимо сделать больше для укрепления такого партнерства. Гутерриш также отметил, что "Африка принимает почти треть беженцев и внутренне перемещенных лиц в мире. Несмотря на собственные социальные, экономические и вызовы безопасности, правительства и граждане государств Африки сохраняют границы, двери и сердца открытыми для нужд миллионов".

Напомним, в ООН готовы содействовать проведению мирных переговоров между действующим президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и лидером оппозиции Хуаном Гуайдо.

    Реклама на dsnews.ua