• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Египте от COVID-19 умер украинский волонтер

Украинский фронтовой волонтер и детский стоматолог из Ирпеня Юрий Юрасюк умер от COVID-19 на египетском курорте Шарм-эль-Шейх, его тело при содействии посольства Украины завтра будет репатриировано на родину. Это вторая смерть нашего соотечественника от коронавируса из 12 летальных исходов, которые случились в Египте с гражданами Украины с начала года

Египет
Египет
Реклама на dsnews.ua

Об этом посол Украины в Египте Евгений Микитенко сказал в комментарии Укринформу, передает "ДС".

"В Египет еженедельно прибывает около 10 тыс. украинских туристов. С начала года, в Египте, к сожалению, зафиксировано 12 случаев смертей граждан Украины, официально признано, что две смерти вызваны ковидом, одна из них — это смерть Юрия Юрасюка", — сказал дипломат.

Посол отметил, что не все наши соотечественники по состоянию здоровья легко переносят акклиматизацию и "температурные качели", а волонтер Юрасюк имел еще и сопутствующие хронические заболевания.

Микитенко рассказал, что у волонтера был диагностирован коронавирус на третий день после его прибытия в начале марта вместе с семьей — женой и двумя дочерьми — на отдых в Шарм-эль-Шейх, а 5 марта Юрасюк попал на лечение в инфекционное отделение госпиталя Sharm International Hospital.

"К сожалению, болезнь быстро прогрессировала, и 19 марта Юрий Юрасюк умер", — отметил посол.

Он заверил, что с момента поступления информации о госпитализации Юрасюка посольство Украины поддерживало постоянный контакт с женой умершего Ольгой и страховой компанией, которая его обслуживала, а 20 марта в Шарм эль-Шейх прибыл украинский консул Олег Прензелевич для предоставления Ольге Юрасюк необходимой помощи.

Микитенко также сообщил, что трагическая смерть нашего соотечественника имела большой резонанс среди руководства Египта — 20 марта в посольстве Украины со словами соболезнования звонили многочисленные египетские чиновники. Египетская сторона также взяла на себя все расходы по уплате медицинских услуг за лечение Юрасюка, по пребыванию Ольги Юрасюк с сестрой в Египте, а также расходы, связанные с доставкой тела умершего в Украину.

"Посольство на данный момент завершило необходимые процедуры относительно репатриации гроба с телом Юрия Юрасюка в Украину. Он прибудет в международный аэропорт "Борисполь" 24 марта в 8.20 по киевскому времени. По личной просьбе О. Юрасюк посольство установило контакт с директором ирпенской ритуальной службы, который будет заниматься встречей гроба с телом в аэропорту "Борисполь"", — сообщил Микитенко.

Комментируя сообщение в Фейсбуке одной женщины-комментатора с обвинениями, что государство бросило своего гражданина за рубежом один на один и ее обращение по этому поводу к руководителям Украины разного уровня, посол отметил, что Ольга Юрасюк, с которой он несколько раз общался по телефону, никаких претензий к посольству не озвучивала, а все вопросы, несмотря на ее вполне понятное моральное состояние, решались "нормально и спокойно".

Юрий Юрасюк родился в 1981 году, жил в Ирпене Киевской области, работал детским стоматологом. С начала вооруженного конфликта на Донбассе в качестве волонтера помогал украинской армии.

Как сообщала "ДС", в 2020 году Египет посетило 727 тысяч украинцев, что составляет 21% от общего числа туристов, приехавших в эту страну.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua