• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЕС допустили доминирование Азии в мире в XXI веке

Реклама на dsnews.ua
Страны Азии в XXI веке будут играть на мировой арене более значительную роль, нежели в прошлом столетии

Об этом завил высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, выступая в по видеосвязи на ежегодной конференции дипломатов ФРГ, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Во-первых, мы живем в мире без лидеров, в котором Азия будет играть все более важную роль в экономическом плане, с точки зрения безопасности и технологий. Аналитики давно говорят о конце американской системы и о наступлении азиатского века. Это сейчас происходит на наших глазах", - сказал Боррель.

По его словам, "если 21-й век окажется азиатским, как 20-й был американским, пандемия может вспоминаться в качестве поворотного момента этого процесса".

Глава дипломатии ЕС считает, что "спрос на многостороннее сотрудничество никогда не был таким большим, но предложение отстает".

По его оценке, это первый серьезный кризис за последние десятилетия, когда США не встали во главе международного реагирования на него. "Возможно, они не беспокоятся по этому поводу, но куда ни взгляни, мы видим растущее соперничество, особенно между США и Китаем", - добавил Боррель.

В складывающейся обстановке, по его мнению, Евросоюз должен следовать "собственным интересам и ценностям" и избегать того, "чтобы те или другие использовали его в своих целях".

Во-вторых, отметил глава европейской дипломатии, мир становится все более цифровым, но также и более управляемым со стороны государства. "Ключевыми вопросами станут: кто будет контролировать цифровые сети? И кто будет устанавливать правила и стандарты?" - полагает Боррель.

В-третьих, европейская модель глобализации находится под давлением, сказал высокий представитель ЕС. Он считает, что необходим более стратегический подход к тому, чтобы контролировать ее уязвимости и зависимости.

По прогнозу Борреля, мир также "рискует стать менее свободным, менее процветающим, более неравным, более раздробленным".

Как сообщала "ДС", ранее глава Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюзу необходимы миллиарды евро инвестиций в бюджет содружества для предотвращения возможной катастрофы в будущем из-за пандемии коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua