• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЕС призвали Францию усерднее бороться с коррупцией

Реклама на dsnews.ua
Франция должна усилить меры по борьбе с коррупцией в правоохранительных органах и исполнительной власти

Об этом говорится в обнародованном в четверг докладе Группы государств против коррупции Совета Европы (GRECO), передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Антикоррупционный орган Совета Европы - GRECO - призывает Францию улучшить эффективность и практическое применение общих принципов по предотвращению коррупции в системе исполнительной власти (президент Республики, министры, члены частных офисов и старшие государственные служащие), а также в Национальной полиции и Национальной жандармерии", - заявили в СЕ.

Как отмечается в докладе, на фоне позитивных законодательных решений по обеспечению прозрачности публичной жизни и добродетели чиновников, все еще остаются некоторые "серые зоны", требующих дальнейшего внимания.

В частности, GRECO отмечает необходимость дополнения кода поведения министров, а также этического устава частного офиса президента страны некоторыми требованиями добродетели и санкциями за нарушение норм поведения.

Доклад также указывает на необходимость анализа деклараций интересов президента Республики, а также членов правительства на момент вступления полномочий, чтобы избежать таких конфликтов интересов.

В докладе рекомендуется обеспечить большую прозрачность в контактах президента и чиновников с лоббистами.

Относительно Национальной полиции и Национальной жандармерии в документе содержится призыв к необходимости утверждения всеобъемлющей стратегии по предотвращению коррупции.

    Реклама на dsnews.ua