• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЕС призвали Индию и Пакистан удерживаться от эскалации насилия

Реклама на dsnews.ua
Военное напряжение между Индией и Пакистаном может стать причиной распространения конфликта по всему региону в Азии

Об этом заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства ЕС.

"После недавней террористической атаки в (провинции - "ДС") Пулвама на протяжении нескольких дней произошла эскалация военного напряжения между Индией и Пакистаном. Потенциально это может привести к серьезным и опасным последствиям для обеих стран и для более широкого региона. Мы ожидаем, что обе страны будут проявлять максимальную сдержанность и избегать дальнейшей эскалации ситуации", - указано в заявлении высокого представителя ЕС.

Могерини сообщила о важности возобновления дипломатических контактов на политическом уровне и необходимость соответствующих шагов с обеих сторон.

"Терроризм никогда не имеет оправдания ... Европейский Союз будет оставаться в контакте с обеими странами и будет продолжать внимательно следить за развитием ситуации", - подчеркнула она.

Как сообщала "ДС", премьер-министр Пакистана Имран Хан призвал власти Индии к переговорам.

Напомним, ранее власти Индии заявили, что привели в полную готовность армию и пограничников в связи с эскалацией напряженности в отношениях с Пакистаном после сбитых самолетов.

Также сообщается, что власти Индии заявили о начале сооружения 14 тысяч бункеров в районах, граничащих с Пакистаном.

    Реклама на dsnews.ua