• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ЕС согласовали реформу авторского права в интернете

Реклама на dsnews.ua
Представители Совета ЕС, Еврокомиссии, а также Европарламента достигли соглашения по реформе авторского права в интернете

Реформа предполагает, что СМИ должны получать вознаграждение, если их материалы повторно использовались агрегаторами или социальными сетями, например Google или Facebook, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Также вознаграждение будет положено и владельцам прав или создателям контента, если их песни или видеоролики распространяются через онлайн-порталы. Эта статья реформы затронет в первую очередь YouTube.

Для вступления в силу решение, принятое в среду, должно быть еще одобрено представителями всех стран-членов Европейского Союза и Европарламентом.

Как сообщается, реформа, суть которой заключается в модернизации авторского права в эпоху цифровых технологий, обсуждается в Евросоюзе с 2016 года. Крупные интернет-компании, в том числе Google и Wikipedia, высказывались против некоторых статей реформы.

Напомним, ранее крупнейший сервис видеохостинга YouTube предостерег, что новые правила ЕС об авторском праве могут привести к тому, что пользователи прекратят загружать свои видео.

    Реклама на dsnews.ua