• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В ЕС решили срочно собраться из-за бойни в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель созывает заседание Совета ЕС в связи с обострением ситуации в сирийской провинции Идлиб

По мнению Бореля, военные действия в Идлибе и вокруг него представляют серьезную угрозу международному миру и безопасности, сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Это вызывает неисчислимые человеческие страдания среди населения и оказывает серьезное воздействие на регион и за его пределами. Европейский союз должен удвоить усилия по преодолению этого ужасного человеческого кризиса всеми имеющимися в его распоряжении средствами", - сказано в заявлении.

"Поэтому я призываю провести на следующей неделе внеочередное заседание Совета (Евросоюза) по иностранным делам для обсуждения складывающейся ситуации, в частности, по просьбе министра иностранных дел Греции", - объявил Боррель.

Он сообщил, что в последние дни вел консультации с ключевыми партнерами и призывал к немедленной деэскалации и надежному прекращению огня, а также выражал сожаление по поводу гибели людей и предлагал поддержку ЕС для смягчения последствий кризиса, решение которого может быть только политическим.

По его словам, "всем, особенно сирийскому режиму, необходимо срочно возобновить политический процесс под эгидой Организации Объединенных Наций".

Боррель также указал на важность мобилизации гуманитарных ресурсов для обеспечения жильем, продовольствием и лекарствами пострадавшего населения.

При этом он отметил, что в Евросоюзе продолжают внимательно следить за миграционной ситуацией на внешних границах ЕС. Боррель считает необходимым сохранить заявление ЕС - Турция по урегулированию миграционной проблемы.

Он также заявил, что ЕС занимается поддержкой Греции и Болгарии для разрешения складывающейся ситуации с новым наплывом мигрантов.

Как сообщала "ДС", турецкие власти заявили о начале военной операции "Весенний щит" в Сирии, которая направлена против войск режима Башара Асада.

    Реклама на dsnews.ua