• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЕС задумали создание единого рынка данных в пику США и Китаю

Реклама на dsnews.ua
Еврокомиссия собирается создать "единое европейское пространство данных"

Об этом говорится в предложениях Еврокомиссии, с которыми ознакомилось агентство Reuters, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Так, ЕС хочет создать единый рынок данных, нацеленный на борьбу с доминированием таких технологических гигантов, как Facebook, Google и Amazon.

Эти предложения призваны обуздать большие онлайн-платформы, в том числе из США, которые обладают большим массивом данных. Также ЕС хочет лучше конкурировать с китайскими конкурентами.

"Сегодня небольшое количество крупных технологических компаний сохраняет значительную часть мировых данных. Это главная слабость чтобы бизнес, основанный на данных, возникал, рос и был инновативным, в частности, в Европе. Но впереди - огромные возможности", - говорится в документе Еврокомиссии.

25-страничный документ, целью которого является создание "единого европейского пространства данных, настоящего единого рынка данных", подчеркивает срочность предстоящей задачи.

"Такие конкуренты, как Китай и США, быстро внедряют инновации и разрабатывают свои концепции доступа и использования данных по всему миру", - говорится в сообщении.

Мероприятия по достижению этой цели включают ряд новых правил, касающихся трансграничного использования данных, функциональной совместимости данных и стандартов, связанных с производством, изменением климата, автомобильной промышленностью, здравоохранением, финансовыми услугами, сельским хозяйством и энергетикой.

Другие правила в ближайшие месяцы должны открыть для свободного использования более общедоступные данные о геопространстве, окружающее среде, метеорологии, статистике и данные компаний по всему блоку.

Документ также предлагает отказаться от правил конкуренции, которые препятствуют обмену данными, и, возможно, ввести правила, которые бы не допустили одностороннее навязывание крупными онлайн-платформами условий для доступа к данным и их использованию.

    Реклама на dsnews.ua