• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Эстонии стали достоянием общественности имена всех попавшихся шпионов РФ

Реклама на dsnews.ua
Полиции безопасности Эстонии (КаПо) обнародовала полный пепречень российских шпионов, которых разоблачили на текущий момент

Их имена опубликованы в соответствующем ежегоднике КаПо, который был презентован сегодня, 14 апреля в Таллинне, передает "ДС" со ссылкой на сайт ведомства.

В списке российских шпионов, представленных КаПо, - 20 человек, из них 12 сотрудничали с ФСБ, 6 - с ГРУ и еще 2 - с СВР. В 2019 году было осуждено 5 человек.

В частности, за "измену Родине" были осуждены работавшие на ГРУ бывший офицер Сил обороны Эстонии Денис Метсавас и его отец Петр Волин. Метсавас получил 15 с половиной лет тюремного заключения, Волин - 6 лет.

Бывший сотрудник полиции безопасности Владимир Куликов в 2019 году был осужден по статье "за разведывательную деятельность, направленную против Эстонской Республики, и ее поддержку, а также за создание и поддержание антиэстонских связей" на 5 лет.

Гражданин России, бывший член правления Эстонского союза ветеранов вооруженных конфликтов и военной службы "Боевое Братство" Сергей Кондрат был приговорен к 5 годам тюрьмы. Его обвинили по статье 233 "Ненасильственные действия, совершенные иностранцем против независимости и суверенитета Эстонской Республики".

Имеющий двойное гражданство России и Эстонии Дмитрий Козлов был завербован ФСБ с целью получить "помимо прочего", данные о зданиях, сотрудниках, транспорте, технике и режиме пограничного контроля в региональной префектуре Департамента полиции и погранохраны. Он приговорен к 3 с половиной годам тюрьмы.

В ежегоднике КаПо также уточнеятся, что помимо России, растущий интерес к Эстонии проявляют спецслужбы нескольких государств, в том числе Китая

. "Этот интерес (Китая к Эстонии, появившийся после вступления в ЕС и НАТО - "ДС") сохраняется до сих пор, и разведывательная деятельность Китая усиливается", - отмечается в ежегоднике.

По информации КаПо, для Китая важное значение имеют решения по глобальным вопросам, таким как Арктика, климат или торговля. Спецслужбы КНР интересуются Эстонией в связи с ее членством в международных организациях, хотя их интерес этим не ограничивается.

"Географическое положение Эстонии как транзитного государства между Востоком и Западом, а также находящиеся на стадии планирования и строительства инфраструктурные проекты интересуют Китай в той же мере", - говорится в ежегоднике.

Ранее подобные ежегодники были опубликованы службами безопасности Литвы и Латвии.

    Реклама на dsnews.ua