• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Еврокомиссии надеются на открытие границ членов ЕС до конца июня

Реклама на dsnews.ua
Страны Европейского Союза должны открыть свои границы, закрытые в связи с пандемией коронавируса, до конца июня

Об этом заявила еврокомиссар по вопросам внутренних дел Юлва Йоханссон, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

"Мы очень близко подошли к ситуации, когда мы должны снять все внутренние пограничные ограничения и пограничные проверки", - сказала Йоханссон, добавив, что "хорошей датой должен стать конец июня".

Еврокомиссар сказала, что ситуация с вирусом "быстро улучшается" и она рада видеть, что члены ЕС уже ослабляют пограничный контроль.

По всей Европе страны постепенно отменяют свои внутренние ограничения, и некоторые из них начали открывать границы в последние дни. Италия сделала это в начале этой недели, но большинства стран планируют открытие в середине июня, включая Францию, Бельгию, Германию, Грецию, Австрию, Нидерланды и Чехию.

Напомним, Словакия и Молдова с 1 июня открыли дополнительные контрольные пункты пропуска на границе с Украиной. В свою очередь Венгрия решила отложить аналогичную процедуру. При этом Украина возобновила работу КПП "Тиса" на границе с Венгрией в Закарпатской области.

Также официальный Будапешт в пятницу, 5 июня, открыл границы для граждан Чехии, Словакии и Австрии. Теперь они могут въезжать в Венгрию без ограничений.

    Реклама на dsnews.ua