• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Европе прошли акции солидарности с народом Беларуси (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня, 29 мая, в ряде городов Европы прошли акции солидарности с Беларусью, во время которых участники вышли с бело-красно-белыми (БЧБ — от белорусского "бела-чырвона-белы сцяг") флагами, которые нынешние власти Беларуси назвали запрещенной символикой.

Акция в поддержку свободной Беларуси в Киеве
Акция в поддержку свободной Беларуси в Киеве
Реклама на dsnews.ua

Соответствующие фотографии разместил белорусский портал TUT.BY, передает "ДС".

В частности, акция солидарности с белорусами прошла на Майдане Независимости в Киеве, на нее пришли около 70 человек.

Городская власть польского Белостока присоединилась к акции Global picket of Solidarity и вывесила бело-красно-белый флаг на гостевом дворце Браницких.

В столице Беларуси Минске люди с бело-красно-белыми флагами прошли колонной по Партизанскому проспекту.

В то же время, как пишет DW, в Берлине около 300 человек провели митинг с критикой Александра Лукашенко и российского президента Владимира Путина. Пикет состоялся возле посольства России.

А в Швеции власти муниципалитета Нака вывесили на здании администрации бело-красно-белый флаг. Аналогичным образом поступила администрация нидерландского города Куворден.

Министерство иностранных дел Норвегии выразило солидарность с запросом белорусов на демократию. Министр Ине Эриксен Серейде заявила, что Осло уважает храбрость и стойкость мирных протестующих в Беларуси.

Напомним, ранее лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что 29 мая по всему миру пройдет Глобальный пикет солидарности с Беларусью, в котором примут участие политики, жители разных стран и диаспора

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua