• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Евросоюзе приготовились к выходу с карантина

Реклама на dsnews.ua
Европейская комиссия представила "дорожную карту" выхода Евросоюза из масштабных карантинных ограничений, которые были введены в связи с пандемией коронавируса

Об этом сообщили в Еврокомиссии, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

В "дорожной карте" подчеркивается, что сроки снятия карантинных мер должны устанавливаться, отталкиваясь от следующих критериев:

• эпидемиологический критерий (распространение болезни должно уменьшиться и стабилизироваться в течение длительного времени);

• мощность системы здравоохранения (насколько заняты реанимации, достаточно ли количество медикаментов и медицинских работников);

• возможности мониторинга (возможно ли масштабно тестировать людей и при необходимости изолировать их).

Также в Еврокомиссии подчеркнули важность, чтобы государства-члены имели общий подход к снятию карантинных мер и координировались для избежания отрицательных эффектов.

В дорожной карте озвучены конкретные рекомендации членам ЕС по снятию карантинных мер. В частности, ограничения должны сниматься постепенно, в несколько шагов.

Общие меры должны заменяться целевыми. К примеру, речь идет о возобновлении экономической активности, дезинфекции общественных мест и транспорта.

Внутренние государственные границы ЕС должны быть открыты скоординировано. Внешние границы должны быть открыты во вторую очередь.

Как сообщала "ДС", во Всемирной организации здравоохранения рекомендовали странам снимать карантин поэтапно, чтобы не допустить сильного распространения коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua