• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Евросуд направили более 4 тыс. дел по Крыму и Донбассу

Реклама на dsnews.ua
В Европейском суде по правам человека находятся 4226 дела, которые касаются событий в Крыму и на Донбассе

Об этом заявил заместитель министра юстиции Украины - уполномоченный Украины по делам Европейского суда по правам человека Иван Лищина, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В ЕСПЧ находятся 4226 дела, которые касаются событий в Крыму и на Донбассе. Из них только 257 поданы против России. 908 - одновременно против Украины и России, а против Украины - почти 3000", - отметил Лищина.

По его словам, 55 дел против Украины и России связаны с событиями на Донбассе в 2014-2015 годах.

"Преимущественно это жалобы украинских добровольцев, которые попали в плен во время Иловайской трагедии", - объяснил Лищина.

Также, отметил заместитель министра, не менее важными являются дела против Украины, которые подали родственники лиц, которые погибли во время падения самолета рейса МН17 в июле 2014 года.

"Сейчас их четыре. Заявители проживают в Германии. С ними работает немецкий адвокат, у которого есть связи с российскими компаниями. Заявление было сформулировано таким образом, что вина Украины якобы заключается в том, что она позволила гражданским самолетам пролетать над своей территорией. На сегодня решения относительно этих дел отсутствуют", - рассказал заместитель министра.

Кроме того, в Европейском суде находится пять межгосударственных дел "="Украина-Россия", связанных с агрессией РФ.

"ЕСПЧ рассматривает дела граждан против государств. Суд защищает отдельные личности от произвола государства. Но есть такая процедура, как межгосударственная жалоба в связи с нарушением прав человека. Таких за всю историю суда было 23, и теперь 5 из них наши, против России", - отметил Лищина.

По его словам, главная задача - установить факты нарушения прав наших граждан и установить ответственность РФ за то, что происходит в ОРДЛО и Крыму.

Если суд это признает, то это будет фактически признание оккупации со стороны РФ, отметил заместитель министра.

"Это уже будет решение международного суда. Это не будет украинский закон, который распространяется только на территорию Украины. Это будет установленный международным судом факт, который не нужно будет уже доказывать" - подчеркнул Лищина.

    Реклама на dsnews.ua