• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В ФИДЕ прокомментировали смерть одесского шахматиста в Москве

Реклама на dsnews.ua
Генеральный директор Международной шахматной федерации (ФИДЕ) подтвердил смерть украинского гроссмейстера Станислава Богдановича и его девушки в Москве

Соответствующий комментарий Эмиль Сутовский опубликовал сегодня у себя в Facebook, передает "ДС". 

"В Москве погиб молодой украинский гроссмейстер Станислав Богданович вместе со своей девушкой. Причина - веселящий газ, заставляет задуматься о том, насколько хрупка человеческая жизнь", - написал он.

По словам Сутовского, "Богданович ушел совсем молодым, как раз вписавшись в клуб "27".

"Яркий, эпатажный, бравирующий и фраппирующий. Мы не были друзьями. Более того, по многим вопросам у нас были полярные мнения - но я его уважал. Уважал за талант - в классику он был просто сильным гроссмейстером, зато в блиц как-то входил в мировые топ-10. Знал в совершенстве (sic!) китайский. Высказывал открыто и отстаивал свои идеи, сколь бы странно и непопулярно они не звучали, был популярным блогером. И конечно же был заметной фигурой в нашей шахматной семье. Пусть земля ему будет пухом", - добавил гендиректор ФИДЕ.

Как писала "ДС", сегодня, 6 марта, российские СМИ и Telegram-каналы сообщили об обнаружении в Москве (в квартире на улице Кастанаевской) тел парня и девушки. По предварительным данным, пара погибла в результате отравления веселящим газом. Источники сообщили, что погибшими оказались Станислав Богданович и Александра Вернигора. Вернигора также была шахматисткой. 

Незадолго до этого Богданович оказался в эпицентре скандала из-за выступления за команду России в интернет-матче против Украины. 

    Реклама на dsnews.ua