• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Гааге на суде по делу МН-17 назвали несколько версий катастрофы

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Нидерландов представит четыре версии причин катастрофы самолета Boeing "Малайзийских авиалиний" в небе над Донбассом в июле 2014 года, который выполнял рейс МН-17 из Амстердама в Куала-Лумпур

Об этом заявила на слушаниях по делу авиакатастрофы в суде Гааги прокурор Деди Вуи-А-Цой, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"В ходе данных слушаний мы сделаем детальную презентацию о ходе событий и проведенном расследовании. Мы начнем с объяснения ситуации, обстановки в районе, где потерпел крушение рейс MH17, и вовлеченных сторонах. После этого мы представим информацию в отношении доказательств, таких как криминалистические экспертизы, свидетели, фотографии, видео, цифровые источники, данные с радаров и спутниковые изображения. Вслед за этим мы объясним, как на основе этих доказательств мы провели расследование того, как развивались события, которые привели к крушению рейса MH17", - отметила она.

По словам прокурора, следствие рассматривает 4 сценария, которые привели к трагедии.

"Во внимание принимались различные сценарии развития ситуации: взрыв на борту, атака военного самолета, использование других зенитных ракетных установок (ЗРК) кроме "Бука" и использование ЗРК "Бук", - сказала она.

В рамках последнего сценария развития событий прокуратура провела расследования в отношении различных возможных мест запуска ракеты и использования установок, принадлежащих как РФ, так и Украине. Вся эта информация также будет представлена судьям. Кроме того, ведомство намерено рассказать о том, как следователи выявили подозреваемых, как выяснили их роли и какие препятствия существуют на пути расследования.

"Параллельно мы объясним, почему считаем отдельные части расследования завершенными, и наконец, представим информацию о том, какие расследования должны быть проведены", - подытожила Вуи-А-Цой.

По ее словам, презентация расследования, которое продолжалось несколько лет, займет несколько дней, а ее основная цель заключается в том, чтобы представить суду всю информацию, необходимую для принятия решение о том, можно ли считать проведенное расследование завершенным и можно ли переходить к рассмотрению дела по существу.

Прокурор особо подчеркнула, что ведомство не намерено предоставлять конкретные доказательства, поскольку это может быть сделано только после того, как защита получит возможность приобщить к делу свои документы и начнется рассмотрение дела по существу.

"Однако мы расскажем о типах доказательств, которые мы собрали, а также то, на каких основаниях прокуратура пришла к заключению, что определенные части расследования можно считать завершенными", - сказала она.

Как сообщала "ДС", 8 июня состоялось заседание в Гаагском суде по делу МН17, которое длилось 7 часов.

    Реклама на dsnews.ua