• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Гааге сегодня начинается судебный процесс по "делу MH17"

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 9 марта, состоится первое судебное заседание Международного трибунала в Гааге (Нидерланды) по делу о сбитом самолете рейса MH17

Судебный процесс будет проходить в стране, граждан которой было больше всего на борту самолета "Малайзийских авиалиний", передает "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

Ожидается, что слушания будут проходить с 9 по 13 марта, с 23 по 27 марта, с 8 июня по 3 июля, с 31 августа по 13 ноября и с 1 февраля по 26 марта 2021 года.

В Офисе генпрокурора Украины сообщили, что возглавил украинскую команду в международной следственной группе по делу MH17 заместитель генерального прокурора, бывший глава Прокуратуры АРК Гюндуз Мамедов, а всего от ОГП в группу вошли 4 представителя.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что на суде по делу будет установлена справедливость, а виновные будут наказаны. А в США заявили, что доверяют правосудию Нидерландов в этом деле.

Как писала "ДС", 8 марта Международная совместная следственная группа (JIT) по делу авиакатастрофы рейса МН17 провела первое заседание в обновленном составе.

Напомним, 9 марта в Нидерландах начнется суд по делу о катастрофе самолета Boeing 777 рейса МН17. Судебное заседание в Нидерландах состоится на основании доказательств, собранных Общей следственной группой с участием правоохранительных органов Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Пассажирский Boeing-777 Малайзийских авиалиний, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпура, был сбит над оккупированной частью Донбасса 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Совместная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит ракетой, выпущенной с зенитно-ракетного комплекса "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к катастрофе рейса МН17.

    Реклама на dsnews.ua