• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Германии активисты штурмовали крупнейший угольный рудник, есть раненые

Реклама на dsnews.ua
Климатические активисты, одетые в белые бумажные комбинезоны, прорвали полицейский кордон и штурмовали рудник по добыче бурого угля Garzweiler в западной Германии

Активисты протестуют против добычи угля и требуют принятия мер против изменения климата, сообщает "ДС" со ссылкой на DPA.

На видео модно увидеть, как десятки демонстрантов кричат ​​и хлопают, когда полиция приказывает им оставаться на месте.

Полиция из соседнего города Аахен использовала баллончики с перцовым спреем, чтобы попытаться остановить активистов. По предварительным подсчетам восемь полицейских получили ранения.

Представитель активистов заявила, что на территорию шахты попали около 1000 человек, полиция не приводит данных о количестве протестующих.

На кадрах также видно, как полицейские задерживают активистов. В субботу вечером полиция заявила, что была попытка освободить задержанных протестующих и призвала демонстрантов оставаться "мирными и сотрудничающими".

Тем временем полиция начала расчищать остальную часть шахты от протестующих, когда наступила ночь.

Около 8000 демонстрантов начали марш в начале субботы из Кейенберга вдоль края шахты, где уголь добывают открытым способом.

Но группа под названием Ende Gelaende провела отдельный с участием примерно 1600 человек и ранее в тот же день пообещала "пройти через" кордоны полиции. Вскоре после этого кордоны прорвали во многих точках, и полиция начала сообщать о травмах.

По словам представителя компании, из соображений безопасности четыре из шести производственных участков рудника, крупнейшего в Германии, были закрыты владельцем энергетического гиганта RWE.

    Реклама на dsnews.ua