• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Германии мигрантов обвиняют в махинациях с соцпомощью на миллионы евро

Реклама на dsnews.ua
В немецком городе Брауншвейг выходцы из Судана многократно получали социальные выплаты, регистрируясь под разными именами и меняя внешность

Один подозреваемый зарегистрировался 12 раз, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

Как отмечается, следователи из немецкого города Брауншвейг расследуют более 300 случаев мошенничества при получении социальной помощи лицами, которые претендуют на статус беженца. При этом нанесенные убытки исчисляются миллионами евро.

По словам главы специальной следственной комиссии Йорна Меменги, большинство подозреваемых родом из Судана и попали на территорию Германии летом 2015 года, когда в страну ежедневно прибывали несколько тысяч потенциальных беженцев.

Согласно данным следствия, подозреваемые регистрировались в социальных службах три-четыре раза и использовали разные имена. "Иногда они отращивали бороду, временами надевали очки, стригли волосы и всегда назывались по-разному", - отмечает Меменга.

Сотрудники ведомств из-за большого наплыва мигрантов не имели возможности раскрыть ложь. В среднем, получая социальные выплаты под разными именами, подозреваемые получили по несколько тысяч евро каждый.

В частности, следователи установили личность нелегала, который зарегистрировался под 12 разными именами и незаконно получил социальную помощь на 45 тысяч евро.

В то же время подозреваемых будет трудно разыскать. "Когда мошенничество раскрывается, они, как правило, исчезают в неизвестном направлении", - объясняет Юлия Майер из прокуратуры Брауншвейга.

Следователи признают, что махинаций можно было бы избежать благодаря отпечаткам пальцев, однако снимать их в условиях наплыва беженцев не хватало ни времени, ни ресурсов.

Как сообщала ранее "ДС", сегодня в Германии задержали выходца из Сирии, готовившего теракты на Новый год.

    Реклама на dsnews.ua