• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Германии требуют у главы МИД объяснить ужин с Путиным

Реклама на dsnews.ua
Немецкая партия "Зеленые" направила в правительство Германии запрос по поводу ужина министра иностранных дел Зигмара Габриэля с президентом России Владимиром Путиным и экс-канцлером Герхардом Шредером

По мнению партийцев, Габриэль должен развеять подозрения в том, что его используют для продвижения интересов Путина, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Партия "Союз-90"/ "зеленые" призвала министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля еще до сентябрьских выборов в Бундестаг дать разъяснения по поводу состоявшегося 2 июня в Санкт-Петербурге ужина с президентом России Владимиром Путиным и бывшим канцлером ФРГ Герхардом Шредером, который должен занять место в наблюдательном совете нефтяного концерна "Роснефть".

"Глава МИД должен развеять подозрения в том, что Шредер пытается использовать его для продвижения интересов Путина и "Роснефти". Это стало бы неслыханным афронтом для Евросоюза и серьезной проблемой для Германии", - подчеркнула сопредседатель фракции "зеленых" в Бундестаге Катрин Геринг-Эккардт (Katrin Göring-Eckardt).

"Это отнюдь не частное дело, когда Шредер, будучи лоббистом "Газпрома" и кандидатом в члены наблюдательного совета "Роснефти", организует многочасовую встречу Габриэля с главой российского государства. Габриэль должен рассказать, какие темы обсуждал на этой встрече", - подчеркнула Геринг-Эккардт.

"Зеленые" хотят в первую очередь выяснить, не обсуждались ли в ходе ужина интересы "Роснефти", газопровод "Северный поток - 2" и ослабление санкций ЕС против России.

Напомним, 12 августа стало известно, что экс-канцлер Германии Герхард Шредер официально номинирован на пост независимого директора в составе совета директоров Роснефти. Шредер принял предложение.

Действующий канцлер Ангела Меркель раскритиковала Шредера за его планы войти в состав правления "Роснефти".

    Реклама на dsnews.ua