• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Германии в казармах нашли нацистскую атрибутику

Реклама на dsnews.ua
Министерство обороны Германии проведет обыски во всех военных казармах страны, после того как в двух частях бундесвера была обнаружена атрибутика нацистской эпохи

Такое распоряжение отдал генеральный инспектор вооруженных сил Германии Фолькер Викер, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

В казармах будут искать материалы, связанные с вермахтом. Этот решение было принято на фоне скандала вокруг случаев проявления крайне правого экстремизма в немецкой армии.

Отмечается, что обыск всех подразделений немецкой армии планируют завершить до 16 мая. Ранее символика гитлеровского вермахта была обнаружена в казармах во французском городе Илькирш, где расквартированы немецкие войска.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен отменила запланированную поездку в США и посетила базу, где раскритиковала военных за нацистскую символику.

По словам фон дер Ляйен, последние события вышли за рамки единичных случаев. Она добавила, что "неправильно понимаемый старшими офицерами дух войскового единства" заставлял их смотреть на сложившуюся ситуацию сквозь пальцы.

В конце апреля лейтенант бундесвера был арестован по подозрению в подготовке теракта, который он хотел представить как нападение сирийского беженца. Следователи во Франкфурте заявили, что 28-летний подозреваемый был известен в прошлом своими ксенофобскими взглядами.

Выяснилось, что памятные вещи времен вермахта открыто показывались там в общей комнате, несмотря на запрет нацистской символики.

В другой казарме - Фюрстенберг в городе Донауэшингене на юго-западе Германии - скандал разразился в субботу, после того как там были обнаружены атрибуты нацистской эпохи, выставленные на обозрение. На стенах в казарме были фотографии солдат вермахта, а также пистолеты, каски и военные награды нацистов.

Представитель министерства обороны сообщил, что среди предметов, найденных в Донауэшингене, не было тех, за которые наказывают по немецким законам: например, содержащих свастику.

    Реклама на dsnews.ua