• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Германию вернулись сотни боевиков ИГИЛ, треть из них - с опытом, - МВД

Реклама на dsnews.ua
В Германию из Иранка и Сирии вернулись свыше 300 человек, которые могли принимать участие в боях на стороне террористической группировки "Исламское государство"

Об этом свидетельствуют данные Федерального министерства внутренних дел Германии, передает "ДС" со ссылкой на "Немецкую волну".

Так, по данным МВД, более тысячи человек из Германии могли принимать участие в боевых действиях в Сирии и Ираке, около трети из них вернулись.

Более ста вернувшихся в Германию участников исламистских группировок принимали активное участие в боевых действиях в Ираке или Сирии или получили боевую подготовку.

С 2014 года террористическая организация "Исламское государство" (ИГ) захватила значительную часть северной и восточной частей Ирака, а позже распространила свое влияние на обширные регионы соседней Сирии, где идет гражданская война. Однако в последующие годы группировка потерпела сокрушительное поражение в Ираке и утратила практически все захваченные ею территории в Сирии, что заставило воевавших в рядах ИГ исламистов из разных стран покинуть районы боевых действий.

Все вернувшиеся в Германию исламисты остаются в центре внимания полиции, в отношении них проводятся расследования и судебные процессы. Число приговоров, по словам представителя МВД, находится "в двузначном диапазоне".

Помимо уголовного преследования и наблюдения органов безопасности проводится также реинтеграция и дерадикализация, уверяют в МВД. Ранее Федеральное ведомство по охране конституции объявило, что, по его подсчетам, в ФРГ есть около 2080 потенциально опасных исламистов.

    Реклама на dsnews.ua