• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Гештабе Беларуси уверяют, что предсказали войну в Украине за два года до нее

Реклама на dsnews.ua
Генштаб Беларуси прогнозировал войну в Украине за два года до начала российской агрессии - в 2012 году

Об этом заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил - начальник главного оперативного управления Павел Муравейко в интервью "СП. Беларусь сегодня", передает "ДС".

Так, отвечая на вопрос журналиста относительно Плана обороны Беларуси и Концепции строительства и развития Вооруженных сил страны, он сказал при их подготовке изучали, в частности, ситуацию в Украине.

"При их разработке анализировались военно-политическая обстановка вокруг нашей страны и в мире в целом, успехи и неудачи в вооруженных конфликтах в Украине, Сирии и других странах, основные тенденции развития науки", - отметил он.

Он добавил, что, план обороны Беларуси направлен не на классическую оборону, а предотвращение возможной агрессии и войны.

"Скажем, те события, которые произошли в соседней Украине, мы спрогнозировали и оценили за два года до их начала. Оценив, откуда может исходить угроза, мы пытаемся минимизировать ее на ранней стадии. А это разведка, радиоэлектронная борьба, информационное противоборство, маскировка и другие элементы. Мы, словно в шахматной партии, просчитали и смоделировали самые актуальные, сложные, быть может, даже невероятные ситуации, которые могут возникнуть, и определили способы и формы защиты страны", - заявил Муравейко.

    Реклама на dsnews.ua