• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В гимн России могут втулить упоминание о Путине, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
"Единая Россия" готовится внести законопроект об изменении гимна Российской Федерации, где теперь должна появиться строчка с упоминанием президента Владимира Путина

Об этом стало известно The Insider от двух российских депутатов, ознакомившихся с текстом законопроекта, передает "ДС".

Новый гимн планируется принять посредством нового федерального конституционного закона и одобрить на "всенародном голосовании" одновременно с поправками в Конституцию (дата голосования пока не определена из-за эпидемии). Как именно будет звучать строчка с упоминанием Путина - пока неизвестно. Зато известно, что Кремлю уже удалось согласовать этот вопрос с ЛДПР и КПРФ.

"Вообще-то мы давно требовали вернуть строку "нас вырастил Сталин - на верность народу", которая была в изначальном гимне, - пояснил The Insider один из депутатов-коммунистов, попросивший не называть его имени. - Но в Кремле дали ясно понять, что этого не допустят, это раскололо бы общество, а сейчас, во время кризиса, необходимо его сплотить - и сплотить вокруг действующего президента. Тем более надо признать, если говорить о новом поколении, то его вырастил не Сталин, а Путин".

"Обновленный гимн ориентирован на подрастающее поколение, - подтвердил журналистам политтехнолог Владислав Опарышев. - Сегодня в школах гимн учат первоклассники, которые через десять лет станут избирателями. Сейчас уже есть избиратели, родившиеся при Путине, но, как видите, им явно недостает патриотизма. А вот следующее поколение уже будет понимать, что нет Путина - нет и России".

    Реклама на dsnews.ua