• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Госдуме РФ Евросоюз назвали "гитлеровской коалицией"

Реклама на dsnews.ua
Депутат Госдумы РФ, председатель комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов заявил, что "весь Европейский союз - это в прошлом гитлеровская коалиция"

Свое выступление на круглом столе в Совете Федерации он опубликовал на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Сейчас вокруг истории идет очень острая борьба. Нас обвиняют, вплоть до резолюции Европарламента, в том, что Советский Союз несет равную ответственность с фашистской Германией за Вторую мировую войну. Но после того, как Великобритания вышла из Европейского союза, в ЕС практически не осталось ни одной страны, которая не была бы либо участницей нацистской оси, любо союзничала с фашистской Германией, либо была ею захвачена. Весь Европейский союз - это в прошлом гитлеровская коалиция, или те, кто склонился перед ней. Там не было ни одной страны, противостоявшей Гитлеру. Франция тоже была повержена, и ее заводы работали на Германию", - заявил Никонов.

"А уж то, что вчера заявил о равной ответственности Зеленский - человек, родившийся в Советском Союзе, - это чудовищное кощунство. Я не думаю, что теперь он будет рукопожатным для любого, кому дорога память о Великой Победе", - добавил депутат Госдумы.

    Реклама на dsnews.ua