• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Грузии на местных выборах побеждает правящая партия

Победу в 19 из 20 муниципалитетов на местных выборах в Грузии одержали кандидаты правящей партии "Грузинская мечта". Мэром Тбилиси станет экс-футболист Каха Каладзе

Реклама на dsnews.ua

ЦИК Грузии завершил подсчет голосов во втором туре местных выборов, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украину и Анадолу.

Правящая партия "Грузинская мечта" опередила соперников, в том числе и в пяти самоуправляющихся городах – Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти и Рустави,

По данным ЦИК, в Тбилиси во втором туре выборов мэра после подсчета 96,2% бюллетеней побеждает кандидат от правящей партии "Грузинская мечта" Каха Каладзе (бывший футболист, экспортер Андрея Шевченко в итальянском "Милане"), набравший 55,5% голосов .

Кандидат от оппозиционной партии "Единое национальное движение" (ЕНД), которую связывают с заключенным недавно экс-президентом Грузии Михеилом Саакашвили, Никанор Мелия набрал в столице Грузии 44,5% голосов.

В единственном Цаленджихском муниципалитете на западе Грузии победу в выборах одержал кандидат от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Гиоргий Харчилава.

Тем временем в ночь на воскресенье лидеры ЕНД заявили, что не признают результаты второго тура местных выборов, поскольку их сфальсифицировали власти. В воскресенье оппозиционеры намерены объявить о дальнейших протестных действиях.

Напомним, по результатам голосования первого тура 2 октября правящая партия победила движение Саакашвили, набрав более 46% голосов.

Однако оппозиции удалось показать лучший результат в трех из пяти крупнейших городах страны: Батуми, Кутаиси и Зугдиди.

Эти выборы рассматриваются как референдум о доверии правящей партии "Грузинская мечта" и проходят на фоне прибытия бывшего президента и гражданина Украины Михеила Саакашвили и его задержания и заключения.

Ранее поклонники Михеила Саакашвили обнаружили подкуп избирателей в ходе второго тура муниципальных выборов.

В то же время, обнародованные накануне экзит-полы давали противоположные оценки результатов местных выборов в Грузии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua