• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Грузии переживают, что "Газпром" лишит страну энергонезависимости

Реклама на dsnews.ua
Переговоры министра энергетики Грузии и председателя правления "Газпрома" вызвали ажиотаж в стране

Договор с Россией может стать огромной угрозой для энергетической стабильности и национальной безопасности Грузии - по мнению грузинской оппозиции, самый крупный акционер "Газпрома" Бидзина Иванишвила намерен вступить в сговор с Россией для личного обогащения. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на издание "Грузия Online".

"Бывший премьер Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили лично заинтересован в переговорах грузинских властей с российской компанией "Газпром", - отметил депутат оппозиционной партии "Единое национальное движение" Нугзар Циклаури, комментируя ход переговоров министра энергетики Грузии Кахи Каладзе и председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера. Последние состоялись 12 января в закрытом режиме.  

Циклаури уточнил, что "если эти переговоры вновь продолжатся и власти дадут возможность "Газпрому" войти на грузинский рынок с новыми возможностями, мы будем рассматривать это как сговор самого крупного акционера "Газпрома" Бидзины Иванишвили с Россией для личного обогащения и благополучия за счет национальных интересов Грузии".

В свою очередь министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил, что текущие переговоры с российской государственной компанией "Газпром" касались лишь условий транзита российского газа в Армению через территорию Грузии, а также возможного импорта дополнительных объемов газа из России в Грузию. По его словам, "Газпром" настоятельно требует изменений условий существующего договора, в рамках которого Грузия в виде оплаты за транзит получает 10% газа, поставляемого в Армению из России.

При этом оппозиция опасается того, что Грузия возобновит масштабный импорт газа из России. Вместе с тем Каладзе уверил, что страна не будет сокращать импорт газа из Азербайджана, который является главным источником поставок газа в Грузию, так как более 87% всего потребления природного газа Грузия получает из Азербайджана.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", премьер-министр Арсений Яценюк во время заседания Кабинета министров в среду, 13 января, пообещал, что на этой неделе будет запущен экспериментальный поезд Украина - Грузия - Азейбарджан - Казахстан, который найдет альтернативный путь поставок украинских товаров в страны Азии, где они всегда присутствовали. По его словам, этот поезд будет запущен в пятницу из Ильичевска.

    Реклама на dsnews.ua