• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Грузии собираются легализовать коноплю

Реклама на dsnews.ua
Правительство Грузии внесло в парламент законопроект "О контроле конопли" и пакет сопутствующих проектов, предусматривающих, в частности, экспорт конопли в медицинских и парфюмерно-косметических целях

Соответствующие документы обнародованы на сайте парламента, передает "ДС".

Согласно документу, следить за деятельностью, связанной с легальным оборотом конопли, будет специально создаваемое ведомство - Агентство контроля конопли. Оно будет входить в структуру Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства.

Промышленное выращивание предусмотрено только в помещениях закрытого типа с системой видеонаблюдения. Для того, чтобы выращивать коноплю в бизнес-целях будет необходимо будет получить лицензию агентства.

Как пишет грузинский "Первый канал", председатель парламента Ираклий Кобахидзе заявил, что законодательный пакет, подготовленный правительством, разделится на две части.

По его словам, отдельно пройдут обсуждения одной части законодательного проекта, который вводит регулирование в связи с употреблением конопли в Грузии, а вторая часть будет касаться культивации и производства продуктов из конопли.

"Мы не спешим с рассмотрением второй части", - сказал глава парламента.

Планы правительства Грузии наладить на территории страны производство конопли и осуществлять их экспорт министр финансов Иван Мачавариани назвал новой для страны отраслью, которая сулит большие доходы для победы над бедностью.

"В принципе, это новая отрасль. Сама культура старая, опьянение от этого зелья старо как мир, но производство из конопли таких продуктов, которые используются в медицинской отрасли, является новинкой и связано с новейшими технологиями", - заявил Мачавариани, пишет Minval.

По словам министра, в мире рынок конопли быстро растет и, согласно прогнозам, к 2024-2025 годам он составит около $ 25 млрд.

"Поэтому и было решено включиться в этот процесс, усилить наш экспортный потенциал, и ожидаем, что в течение ближайших двух-трех лет мы сможем получить от экспорта 1 млрд лари (около $ 400 млн), что очень важно для грузинской экономики. Доходы, будут получены (от экспорта конопли. - Ред.), и не только от этого, но и от продвинутой такими же инновационными подходами экономики, мы поднимем образование и победим бедность и нищету", - пояснил глава Минфина.

Как сообщала Европейская правда, Конституционный суд Грузии принял решение об отмене административной ответственности за употребление и хранение конопли без цели продажи. В своем решении суд отметил, что потребление конопли представляет действие, защищенное правом на свободное развитие личности. В то же время пока неясно, сколько растений позволят выращивать дома и сколько граммов хранить.

    Реклама на dsnews.ua