• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Ираке снова подожгли консульство Ирана

Реклама на dsnews.ua
Во время антиправительственной демонстраций в Ираке протестующие второй раз за месяц подожгли консульство Ирана

Об этом сообщает местная полиция, информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Данный инцидент случился 1 декабря в городе Наджаф на юге страны.

Иракцы в Багдаде и на преимущественно шиитском юге страны продолжают уличные акции с требованиями увеличить количество рабочих мест, положить конец коррупции и улучшить социальные услуги.

Сейчас количество погибших в ходе протестов составляет более 400 человек.

Протесты не утихли и после того, как стало известно об отставке правительства премьер-министра Аделя Абдель Махди. Многие иракцев считают, что Иран поддерживал правительство Магди.

Первый поджог произошел 27 ноября. Тогда толпа подожгла дипломатическое представительство Ирана, скандируя "Долой Иран из Ирака". А за три недели до того митингующие напали на другое иранское консульство в городе Карбала.

В предыдущих сообщениях 1 декабря говорилось, что иракские власти выдали ордер на арест военного чиновника за приказ стрелять в антиправительственных демонстрантов на юге страны.

Несколько правозащитных групп обвинили иракские силы безопасности в применении чрезмерного насилия для подавления протестов.

Демонстранты приветствовали отставку Махди, но не ожидается, что они прекратят протесты, которые продолжаются с начала октября 2019 года. Участники этих акций призывают к реформе политической системы, обвиняя действующую власть в коррупции и бедности большей части населения.

    Реклама на dsnews.ua