• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Иране из-за протестов отключили мобильную связь и интернет

Реклама на dsnews.ua
В Иране отключили мобильную связь крупнейших операторов страны, а также ограничили доступ к сети Интернет из-за массовых протестов против повышения цен на бензин

Об этом сообщила неправительственная организация NetBlocks, которая отслеживает блокировку интернета в разных странах, передает "ДС". 

По их данным, вечером 16 ноября без интернета осталось 93% территории Ирана. Также перестала работать связь крупнейших операторов мобильной связи в стране, в частности MCI, Rightel и IranCell.

"Иран находится в разгаре почти общего национального отключение Интернета по состоянию на 18:45 субботы. Данные сети в реальном времени показывают, что связь снизился до лишь 7% от обычных уровней после двенадцати часов прогрессивного отключения сети, поскольку общественные протесты продолжаются по всей стране", - сообщили в организации.

Госсекретарь США Майк Помпео, в свою очередь, осудил попытку иранских властей отключить интернет.

"США стоят с многострадальным иранским народом, когда он протестует против несправедливости коррумпированного режима власти. Мы осуждаем попытку отключения Интернета", - написал он.

В начале октября власти Ирака также отключали интернет на фоне массовых протестов против высокого уровня безработицы, коррупции и перебоев с водоснабжением и электричеством.

Экономический кризис в стране вызвали санкции США, введенные после того, как президент США Дональд Трамп вышел из ядерной сделки с Ираном.

Ранее "ДС" сообщала, что в Иране ограничили продажу горючего и повысили цены на него, что вызвало массовые акции протеста во многих городах страны.

    Реклама на dsnews.ua