• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Иране начали задерживать девушек из-за танцев

Реклама на dsnews.ua
Иранские правоохранители задержали трех молодых танцовщиц с тысячами подписчиков в Instagram

Об этом идет речь в репортаже программы канал France24 The Observers, передает "ДС".

Как сообщают журналисты французского телеканала, эти аресты являются лишь одним из эпизодов текущей тенденции в Иране, где власти в прошлом году преследовали множество других танцоров. Однако т.к. те были менее известны, их истории не привлекли внимания прессы.

Репортаж The Observers посвящен трем танцовщицам в стиле шаффл - Сахре Афшарян, Саре Шариатмадари и Нилуфар Мотейи.

У каждой из них десятки тысяч подписчиков в социальных сетях, а также много учеников.

8 октября государственные СМИ Ирана сообщили, что эти девушки были арестованы и помещены в тюрьму Карчак, расположенной примерно в 40 км к юго-востоку от Тегерана.

Иранская пресса также сообщила, что многие другие танцоры также были арестованы и подвергаются преследованию за "создание непристойного контента".

Напомним, в декабре 2017 года в Иране начались протесты против обязательного ношения хиджаба. Они проходят в рамках акции "Белые среды", которую запустила живущая в США иранская активистка Масих Алинежад. Она призвала женщин надевать по средам белые хиджабы или не носить их вовсе.

В феврале полиция Тегерана задержала 29 женщин, присоединившихся к акции. Правоохранительные органы заявили, что протестующим против ношения хиджаба будут предъявлять обвинения в подстрекательстве к коррупции и проституции; за это предусмотрено до 10 лет тюрьмы.

    Реклама на dsnews.ua