• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Испании хотят продлить ЧП еще на один месяц

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Испании Педро Санчес объявил, что правительство настаивает на "последнем продлении чрезвычайного положения" еще на один месяц

Об этом говорится в сообщении на El Pais, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Если правительство увидит, что чрезвычайное положение можно будет отменить раньше, мы сделаем это", - сказал Санчес, который неоднократно призывал к "благоразумию" и повторял, что "научные критерии" зададут темп перехода к новой нормальности.

Текущее чрезвычайное положение действует до 24 мая. Для его продления необходимо согласие парламента Испании.

"С помощью серологического отчета мы увидели, что 5% населения были инфицированы, а реальная смертность составляет 1%. Эти две цифры позволяют нам сделать вывод, что чрезвычайное положение сработало. Путь, которым мы следуем с начала эпидемия является единственно возможным. Некоторые говорили, что решение состоит в том, чтобы позволить вирусу распространяться до тех пор, пока он не достигнет группового иммунитета, охватывающего 70% населения. Были страны, которые начали этот путь и вынуждены были отступить. Если бы мы выбрали эту формулу, инфекция могла достичь 30 миллионов соотечественников и могла убить 300 000 человек", - сказал Санчес.

    Реклама на dsnews.ua