• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Испании и Франции стремительно набирают обороты антикарантинные настроения

Реклама на dsnews.ua

В крупных городах Испании и Франции накануне, 27 сентября, прошли акции протеста против усиления правительственных мер по борьбе с распространением коронавируса

В частности, на улицы Мадрида вышли сотни людей, передает "ДС".

Мадридцы возмущены решением правительства ввести особенно строгие карантинные меры для 850 тыс. жителей беднейших районов города, пишет DW.

Жители столицы стали требовать отставки консервативной главы правительства Мадрида Исабель Диас Аюсо. "Это не ограничение — это сегрегация", — скандировали при этом демонстранты. "На богачей никакие ограничения не накладываются", — было написано также на одном из транспарантов.

Ранее Аюсо связала увеличение числа новых заражений в бедных кварталах Мадрида с образом жизни людей там, чем вызвала критику общественности.

Вместе с тем в центре Парижа собрались владельцы ресторанов, баров и дискотек, чтобы выразить возмущение тем, что с 28 сентября заведения, в которых не продают алкогольные напитки, в 11 крупных городах страны должны будут закрываться в 22.00. Владельцы ресторанов уверены, что рано или поздно их учреждения вообще закроют.

"Мы не понимаем, почему, с точки зрения правительства, люди в метро находятся в большей безопасности, чем в наших ресторанах ... Мы останемся открытыми. Мы также не понимаем, почему пребывание в ресторане до 21:59 безопасно, а с 22:01 — смертельно", — заявил представитель объединения рестораторов.

Во втором по величине после Парижа городе Франции Марселе, где в последнее время был отмечен рост числа заражений коронавирусом, с 28 сентября рестораны и бары должны будут закрыться полностью. Некоторые владельцы ресторанов уже заявили о том, что не собираются подчиняться этому распоряжению.

По данным на утро 28 сентября Центра системных исследований и инжиниринга при Университете Джонса Хопкинса (США), в Испании зафиксировано 716 481 случай заражения коронавируса за время пандемии умерли 31 232 человека. Во Франции заразились 552 473 человека, умерли 31 675 человек.

    Реклама на dsnews.ua