• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Италии более 130 украинских моряков осуждены за перевозку мигрантов

Реклама на dsnews.ua
В Италии за решеткой находится 158 граждан Украины, которые были задержаны или осуждены за перевозку нелегальных мигрантов

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, передает "ДС" со ссылкой на "Немецкую волну".

По состоянию на начало марта 2020 году в пенитенциарных центрах юга Италии как осужденные или задержанные находятся 158 граждан Украины. Из них - 131 человек осужден и отбывает наказание, а 27 содержатся под стражей.

Согласно сообщению, в 2015-2018 годах на юге Италии был арестован 161 гражданин Украины по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов. В 2019 году там задержали 32 украинца, а 18 освободили. С начала 2020 года в Италии задержали одного украинского моряка.

Тенденцию к уменьшению задержанных в Италии в течение прошлого года в департаменте консульской службы МИД Украины объясняют "эффективностью информационной составляющей противодействия, работе МИД и правоохранительных органов Украины, неправительственных организаций".

В МИД отметили, что существует потребность в продолжении осуществления предупредительных мероприятий, в том числе через СМИ и общественные организации. Во внешнеполитическом ведомстве заверили, что вопрос защиты прав украинских моряков, задержанных и осужденных за перевозку нелегальных мигрантов, находится на особом и постоянном контроле МИД Украины.

Как писала "ДС", 20 февраля нигерийские пираты напали на судно и похитили 10 членов экипажа, среди которых был гражданин Украины.

    Реклама на dsnews.ua