• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Израиле демонстранты требовали отставки Нетаньяху

Реклама на dsnews.ua
Несколько тысяч человек в субботу, 30 ноября, вышли на демонстрацию в Тель-Авиве с требованием отставки премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху

Протестующие размахивали национальными флагами и несли плакаты, на которых глава правительства страны был назван "коррумпированным", сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

Акция прошла под лозунгом "Подай в отставку, Израиль важнее". Отмечается, что в акции протеста приняли участие около пяти тысяч человек.

Как сообщалось, 21 ноября генеральный прокурор Израиля Аминадава Мандельбли выдвинул обвинения в коррупции против действующего премьер-министра страны.

Против Нетаньяху расследуют три отдельных дела, в рамках которых его обвиняют в таких противоправных деяниях, как мошенничество, злоупотребление доверием и взяточничество. Так, по первому делу его обвиняют в получении дорогих подарков от богачей в обмен на снисходительное отношение и поддержку. Следователи считают, что Нетаньяху и его жена получили таких подарков на сумму около одного миллиона шекелей.

По второму делу израильскому премьер-министру инкриминируют сговор с владельцем критичной к его политсиле газеты Yedioth Ahronoth Арнон Мозесом. Следствие считает, что в обмен на обещание Нетаньяху навредить конкурирующему изданию, которое было, собственно, приверженным к линии премьера, газета Yedioth Ahronoth печатала материалы о Нетаньяху положительной тональности.

Третье дело против Нетаньяху считается серьезным. Его подозревают в том, что он шел на уступки владельцу контрольного пакета акций телекоммуникационной компании Bezeq Шаулю Еловичу в обмен на положительное освещение информации о Нетаньяху на новостном сайте Walla, который так же принадлежал Еловичу.

Нетаньяху отрицает свою причастность к коррупции и отказывается подать в отставку. Законодательство Израиля не требует отставки главы правительства, если он не осужден.

    Реклама на dsnews.ua