• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Израиле подвели итоги выборов в Кнессет

Реклама на dsnews.ua
Центральная избирательная комиссия Израиля огласила официальные результаты выборов в Кнессет

Об этом сообщает издание The Times of Israel, передает "ДС".

Так, согласно результатам выборов, большинство избирателей отдало голоса за партию "Ликуд" премьер-министра Биньямина Нетаньяху, которая получила 36 из 120мест в Кнессете. На втором месте по итогам выборов оказалась партия главного конкурента Нетаньяху Бени Ганца "Кахоль-Лаван" - 33 мандата.

Политические партнеры Нетаньяху партии ШАС, "Объединенный иудаизм Торы", а также блок правых партий "Ямина" получили 9, 7 и 6 депутатских мандатов соответственно. Арабский "Объединенный список" будет представлять в Кнессете 15 депутатов. По 7 мест в Кнессете получили "Наш дом - Израиль" и "Авод-Гешер" 7.

Таким образом Нетаньяху не смог сформировать парламентское большинство. У Бени Ганца есть реальный шанс стать премьер-министром, если "Кахоль-Лаван" создаст коалицию совместно с нейтральными партиями.

Напомним, 2 марта в Израиле прошли третьи за год парламентские выборы. Предыдущие выборы в Кнессет в Израиле проходили 9 апреля 2019 года и 17 сентября 2019 года. В результате политические силы не смогли достичь коалиционного соглашения и сформировать правительство, поэтому были назначены новые выборы.

После выборов в сентябре право на формирование правительства получил действующий премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Однако 21 октября он вернул мандат на формирование президенту Реувену Ривлину, не сумев договориться со своим главным конкурентом и лидером партии "Кахоль-Лаван" Бенни Ганцом.  

    Реклама на dsnews.ua