• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Израиле создали коалицию и правительство единства

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 20 апреля, премьер-министр Израиля, лидер "Ликуда" Биньямин Нетаниягу и глава блока "Кахоль Лаван" Бени Ганц подписали соглашение о создании парламентской коалиции и правительства национального единства

Подписание соглашение стало возможным после того, как были улажены последние разногласия, связанные с процессом избрания представителей политической системы в комиссию по назначению судей, сообщает "ДС" со ссылкой на newsru.co.il.

В соответствии с достигнутым соглашением, первые полтора года главой правительства будет Биньямин Нетаниягу, а затем его сменит Бени Ганц.

После подписания соглашения между "Ликудом" и "Кахоль Лаван" последует принятие серии законопроектов, регулирующих порядок работы ротационного правительства. В частности, в законе будет оговорен процесс передачи поста главы правительства от Биньямина Нетаниягу - Бени Ганцу, а также полномочия Биньямина Нетаниягу в период пребывания Ганца в должности премьер-министра.

Также согласовано, что проведение законов о распространении израильского суверенитета на Иорданскую долину и некоторые районы Иудее и Самарии начнется 1 июля. У "Кахоль Лаван" не будет права вето в этом вопросе. Помимо этого "Ликуду" предстоит завершить переговоры с блоком "Ямина".

Ожидается, что к коалиции присоединится партия "Авода", которая получит два министерских поста.

Согласно опубликованной информации, пост министра обороны первые полтора года будет занимать Бени Ганц, после чего его сменит Биньямин Нетаниягу. Пост министра иностранных дел первые полтора года будет занимать Габи Ашкенази, после чего его сменит представитель "Ликуда".

По всей видимости, коалиция будет приведена к присяге не раньше второй недели мая.

Напомним, 2 марта в Израиле прошли третьи за год парламентские выборы. Предыдущие выборы в Кнессет в Израиле проходили 9 апреля 2019 года и 17 сентября 2019 года. В результате политические силы не смогли достичь коалиционного соглашения и сформировать правительство, поэтому были назначены новые выборы.

Согласно результатам выборов, большинство избирателей отдало голоса за партию "Ликуд" премьер-министра Биньямина Нетаньяху, которая получила 36 из 120 мест в Кнессете. На втором месте по итогам выборов оказалась партия главного конкурента Нетаньяху Бени Ганца "Кахоль-Лаван" - 33 мандата.

    Реклама на dsnews.ua