• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Калифорнии стартовал Calexit - сбор подписей за выход из США

Реклама на dsnews.ua
В Калифорнии начался сбор подписей за выход штата из состава США – Calexit

Об этом "ДС" сообщили организаторы инициативы под названием "Yes California".

Напомним, министр внутренних дел Калифорнии два дня назад официально разрешил начать эту процедуру. Сторонникам идеи выхода штата из США нужно в течение 180 дней собрать подписи 585 407 человек (8% от зарегистрированных избирателей штата).

Если результат будет позитивным, в ноябре 2018 года жители Калифорнии сначала проголосуют за отмену двух положений местной конституции, согласно которым их штат является "неотъемлемой частью США", а Конституция США - "основным законом страны".

Только после этого можно будет назначить официальный референдум, это может состояться весной 2019 года. Для Calexit нужны явка менее 50% избирателей и положительный ответ не менее 55% участников референдума.

Отметим, инициаторы выхода штата считают, что в США появилось очень много вещей, которые конфликтуют с ценностями калифорнийцев, и "оставаться в составе страны означает, что Калифорния продолжит субсидировать другие штаты в ущерб себе и в ущерб нашим детям".

"Имея шестую по размеру экономику в мире, Калифорния является экономически более сильной, чем Франция и имеет население больше, чем Польша. Калифорния сравнивается и конкурирует со странами, а не только 49 другими штатами", - говорится в заявлении на сайте Yes California.

    Реклама на dsnews.ua