• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Китае вирус обнаружили у свиней: чреват новой пандемией

Реклама на dsnews.ua
В Китае у свиней выявили новый штамм вируса, который может передаваться от человека к человеку и привести к еще одной пандемии

По словам исследователей, хотя на данный момент ситуация еще не стала угрожающей, новый патоген имеет все типичные характеристики, свидетельствующие о высокой приспособленности к заражению человека, и требует пристального контроля, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

В частности ученые призывают быстро ввести мониторинг в индустрии выращивания свиней - следить как за животными, так и за здоровьем людей, работающих в этой сфере.

Последняя массовая эпидемия вируса похожего типа, с которой столкнулся мир, - вспышка свиного гриппа в 2009 году, начавшемся из Мексики (получил название A / H1N1pdm09).

Смертность от него оказалась ниже, чем опасались сначала - главным образом потому, что вирус был похож на другие вирусы гриппа и у многих уязвимых категорий пациентов (главным образом, пожилых людей) был иммунитет к нему.

Особенность же у нововыявленного вируса в том, что он совершенно новый, и иммунитет против него у людей или слишком мал, или его нет совсем.

И хотя, по данным медиков, сейчас этот вирус, который назвали G4 EA H1N1, не представляет слишком большой угрозы, его нужно внести в список патогенов, за развитием которых обязательно надо следить.

Напомним, вспышка коронавируса нового типа была замечена в Китае в конце 2019 года.К 30 июня число умерших от COVID-19 в мире достигло 504 936, выздоровели 5 219 375 человек.

    Реклама на dsnews.ua